Hotinfo.RU » Задорнов Михаил » Задорнов Михаил - Умелые руки

Задорнов Михаил - Умелые руки

Многие сетуют на то, что наши товары ни на что не годятся. Это не совсем верно. Например, мы выпускаем лучшие в мире деревянные перьевые ручки. Лучшие в мире, потому что в мире никто их больше не выпускает. Правда, у нас ими тоже никто не пишет. Только старушки на почтах. И то - до первой кляксы. Но все равно люди их покупают. Оказывается, эти ручки очень хорошо использовать как пробки для стенных дырок. В них шурупы мягко входят.

Поэтому неумно заявлять, будто наши товары ни на что не годятся. Очень даже годятся. Только надо знать, какие и на что!
Например, детскими летающими тарелками, все знают, хорошо диски у колес от коррозии закрывать. Подсвечник подарочный годится для самообороны. Одеколон «Гвоздика» отбивает у комаров охоту жить. Дверью хорошо колоть орехи. Печенье за четырнадцать копеек, которое из всех натуральных продуктов сделано: соды, извести и песка... Да, его есть невозможно. Зато можно очень красиво этим печеньем выложить на витрине булочной «Слава труду!»

Или все женщины жалуются, что наши отечественные лифчики носить невозможно. А если их пополам разрезать и сделать из них модные накладные плечи? А из размеров побольше - панамки для детей?
Недаром нас называют народом- умельцем! И издревле считают народом-Левшой. Не в том смысле, что у нас все левыми делами занимаются. А в том смысле, что мы все можем доделать, переделать, ужать, обрезать, спрессовать, раздуть...

Даже продавщицы в магазинах торгуют так, будто весь наш народ - это единый кружок «Умелые руки»: «Ишь ты, интеллигент нашелся! Дуршлаг ему с дырками подавай! Сам просверлишь - руки не отвалятся. А если чего с дырками надо, вон термос есть!» Да что там доделать! Мы же всему научились замену находить.

Прокладки для окон промышленность не выпускает - поролоновые матрацы раскупили, разрезали. Пуха для подушек не достать - ветоши полно, стекловаты, наконец. Дубленки дефицит - научились оторачивать пограничные тулупы. Клей «Момент» кончился, можно разжевать конфеты ириска - залепит чего хочешь. Засохнет - стамеской не отскребешь! «Антимоль» периодически исчезает? Кто-то догадался класть в шкаф свежие газеты - моль пропадает! Не знаю, в чем эффект. Видимо, со смеху дохнет, когда читает, что в них написано.

Практически наш человек стал настолько сообразителен, что его очень трудно обескуражить отсутствием чего-либо в магазинах.
Ну, нет у нас средства от тараканов. Ну, не могут наши ученые его изобрести. От лазера защиту изобрели. От космического оружия изобретают, а от тараканов не могут. А какой-то народный умелец - образование три класса начальной школы да пять лет колонии строгого режима - покрошил маленько обложку от ученической тетради в тарелочку с нашим кофе, поставил эту тарелочку на ночь под раковину. К утру все тараканы к соседям ушли. Оказывается, наш дерматин в смеси с нашим кофе вызывает у тараканов не то сигнал тревоги, не то чувство брезгливости.

Вот такое сочетание приобретенной находчивости с врожденной неприхотливостью делает нашего человека практически неуязвимым в любой ситуации. Попробуйте не дать нашему командированному в гостинице утюг. Он положит брюки под матрац и будет всю ночь спать не шевелясь.

Ни одна нация в мире больше такой сообразительностью не обладает. У них там, за границей, написано на ценнике «Пылесос», значит, это пылесос. Лопата - это лопата. Средства от головной боли помогают только от головной боли. У нас принял от головной боли - началась чесотка. Стал втирать каждый день в голову жидкость для волос - развились мускулы, волосы стерлись.

Поэтому у них за границей нет такого полета мысли. Там никогда не увидишь американца, заклеивающего окна медицинским пластырем, немца - под «мерседесом», из которого искра ушла навсегда. Итальянку, которая поверх лака для ногтей наносит еще один слой клея БФ-б, чтобы этот лак не сразу облупился. И ни одна француженка не догадается отложить порванные колготки, чтобы потом надеть их под брюки на субботник! А разве найдешь хоть одного иностранца, который может собственноручно выдуть из стекла самогонный аппарат? Нет! Самогонный аппарат - это наше народное творчество! Подумать только, один изобрел самогонный аппарат в двери. Открыл дверь - из замочной скважины сто граммов налилось. У другого - прямо из газовой плиты работает. У третьего - под холодильник замаскирован. У четвертого - с запахоуловителем, у пятого - со свидетелеубивателем...

Правда, в последнее время многие иностранцы поняли, насколько они отстали от нас по смекалке. Первые японцы сообразили. И закупили у нас партию наших телевизоров, поскольку у них плохо с древесиной. Сделали из них тумбочки для обуви в стиле ретро. За ними вторую партию наших цветных телевизоров закупили гренландские террористы. Они их врагам дарят, те их включают, телевизоры взрываются и разносят вдребезги любую виллу. Сейчас эти же террористы закупают у нас большую партию скороварок. У них, оказывается, взрывная волна сильнее и от них грязи больше. Американцы умоляют продать для магазина «Розыгрыши» как можно больше наших надувных матрацев, на которых как только за буйки заплываешь, они сдуваются. А племя таратайцев для ритуальных танцев и отпугивания по ночам злых духов заключает контракт на партию трусов мужских семейных с надписью «1500 лет городу-герою Киеву!»

Так что это кощунство - заявлять, будто наши товары ни на что не годятся. Мало того, что они уже пользуются спросом на мировом рынке, они еще делают наш народ образованным, деятельным и смекалистым, как ни один народ в мире!

У нас любой ребенок понимает, что значит поставить «жучок». Каждая старушка знает, какое колесико надо покрутить в шахте лифта, когда застрянешь.
Любой мужчина сумеет приспособить в хозяйстве авторучки, которые не пишут, пипетки, которые не капают, лезвия, которые бреют вместе с кожей... И наконец, любая женщина, если испортится фен, сможет высушить голову в духовке газовой плиты, при этом останется живой, румяной и довольной своей жизнью, как и мы все, несмотря ни на что!

Лучшие Задорнов Михаил:

Здравствуйте, дорогие папа и мама! Сейчас уже два часа ночи, а я сижу в общежитии под дверью в свою комнату и пишу вам письмо. Потому что в комнату меня не пускают. Говорят, сегодня не моя очередь ночевать. Глаза слипаются, но заснуть не могу, Задорнов Михаил

Девять чудес российского капитализма: 1. Все работают непонятно где и непонятно чем занимаются. 2. Все занимаются работой, доступной школьнику, но называются, как минимум, менеджерами. 3. Несмотря на засилие управленцев, никто ничем не управляет. Анекдоты свежие

– Ты знаешь, у меня есть много денег на счету в банке! – Дак это же очень хорошо! – Только есть один минус. – Какой? – Перед первой цифрой. Анекдоты свежие

Нашу жизнь характеризует одна фраза: «Так больше жить нельзя». Вначале мы ее слышали от бардов и сатириков, потом от прозаиков и экономистов, теперь от правительства. Наш человек эту фразу слышал и триста лет тому назад, двести, сто и, наконец, Жванецкий Михаил лучшие монологи

Задорнов Михаил поделиться в социальных сетях: